Наверх
Направления деятельности

Новости

Главная / Новости / Гибридная солнечная станция в Новосибирской области помогает экономить до 250 тыс. руб. ежемесячно
24 Января 2014

Гибридная солнечная станция в Новосибирской области помогает экономить до 250 тыс. руб. ежемесячно

Выступая на совещании в правительстве Новосибирской области гендиректор компании «СУ-Энерго Групп» Елена Павловская рассказала, что запущенная в начале лета гибридная солнечная станция в поселке Зазунского заповедника помогает экономить до 250 тысяч рублей ежемесячно. Однако полное экспертное заключение о целесообразности использования в труднодоступных районах Новосибирской области подобных установок будет сделано через год.

Напомним, что первую в России солнечно-дизельную электростанцию мощностью 140 кВт построили в поселке Зазунского заповедника в начале текущего года. Ее торжественный запуск прошел в начале лета. Это крупнейшая автономная солнечная энергоустановка в России. Она включает в себя солнечные модули и дизель-генератор. Последний запускается автоматически, когда недостаточно солнечной энергии. Ожидалось, что поселок будем снабжаться на 30-40% за счет солнечной энергии, а остальное — за счет дизель-генератора. Однако действительность превзошла все ожидания. Специалисты отмечают, что время работы дизеля сократилось более, чем наполовину. Поэтому теперь речь идет об экономии 50-60% дизельного топлива.

«Сейчас мы проводим мониторинг, и через год у нас будет экспертное заключение ученых об экономической целесообразности использование этих станций в труднодоступных регионах. Первые данные уже есть. Экономию мы, как энергоснабжающая и генерирующая организация, уже ощущаем. То есть, в Зазунском мы каждый месяц экономим 250 тысяч рублей», — сказала в этой связи Павловская.


← Предыдущая новость

15 Января 2014

Строительство ВЛ 220 кВ Мининский - Камышин с отпайкой до НПС №14 идет ускоренными темпами

Следующая новость →

18 Июля 2014

Проведены испытания статического переключателя нагрузки СПНЗ-380/63 ГРЛЦ 565516.001
© 2014 – 2024 СУ-ЭнергоГрупп
Создание сайта – компания "Альма", 2014